E' necessaria l'autorizzazione dell'assemblea condominiale per l'apertura di una porta di accesso all'appartamento, posta sul pianerottolo condominiale?

La risposta è NO, in quanto tale intervento rientra nella previsione dell'articolo 1102 del codice civile in quanto ciascun condomino puo' servirsi della cosa comune purché non ne alteri la destinazione d'uso e non ne impedisca il pari uso agli altri. Si tenga inoltre conto che potrebbe essere contestata la variazione dell'estetica del contesto.

In sintesi, non è obbligatorio il passaggio in assemblea, ma è comunque consigliato per una maggiore condivisione dell'utilizzo delle parti comuni.

 

Cordiali saluti

Lo staff

Studio Associato Logicond